Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил завершить все работы по реконструкции театра оперы и балета до 1 января 2009 года. Такую задачу он поставил, посещая реконструируемое здание Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Работы по благоустройству прилегающей территории и на внешнем фасаде будут завершены к 1 ноября 2008 года. В начале марта будущего года состоится торжественное открытие сцены театра.

“По срокам мы договорились. Я больших проблем не вижу. Осталась только чистовая работа”, — сказал Президент. “Если необходимо больше людей — добавляйте. Пока люди работают враскачку”, — добавил Президент, обратив внимание на то, чтобы параллельно велись и экспертизы, и работы. “Деньги и специалисты есть”, — отметил он.

Президент подчеркнул, что необходимо, насколько это возможно, применять материалы белорусского производства для отделки здания. В театре будет установлено свыше тысячи люстр, стилистика и внешний облик которых будут такими, как при проектировании здания театра архитектором Иосифом Лангбардом. Их стоимость будет в 2,5 раза дешевле, чем европейских аналогов.

Глава государства осмотрел позолотную мастерскую, репетиционные залы, пообщался с коллективом театра. Мастера оперы и балета продемонстрировали Президенту свое мастерство.

В настоящий момент уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс, в работе находятся второй и третий. В результате реконструкции увеличится вместимость зала до 1207 мест и общая площадь — до 36742 кв.м. Будет модернизировано технологическое оборудование сцены в соответствии с современными театральными требованиями, значительно расширится репетиционная база и увеличится площадь помещений для коллективов балета и оперы. По словам специалистов, после реконструкции в зрительном зале не останется мест “в мертвой зоне”, то есть с любого места зритель будет хорошо видеть все происходящее на сцене.