картинка зоны отдыха в Беларуси
Нарушение санитарных норм и правил, таких как нескошенная трава, неубранный пляж, переполненные мусорные контейнеры, - выявлены в 23 из 380 обследованных зонах рекреации.

Виновные должностные лица получили 3 протокола об административных правонарушениях, 4 предписания и 29 рекомендаций, связанных с устранением выявленных недостатков. В местные органы исполнительной власти и управления было направлено 22 письма, 26 – в ведомства. 69 из 864 проб воды, отобранных для исследования, не выполнили гигиенический норматив.

Результатом  проведенной центром работы стало запрещение эксплуатирования 4 зон отдыха, среди них – городской пляж в Климовичском районе, пляж на озере деревни Щучинского района в Гродненской области, пляж №3 «Форштадт» на реке Березина Бобруйского района, городской пляж на реке Днепр в Шкловском районе Могилевской области.

Купание детей ограничено в зонах рекреации на Центральном, Западном и Новобелицком пляжах Гомеля, пляжах «Заславских прудов», «Березинское» Минского и Молодечненского районов соответственно, на пляжах реки Ведрич ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» и города Речица филиала «Речицаблагоустройство».

Эксплуатация зон отдыха приостановлена в Брестской области:

Это использование берегов пляжа «Центральный» в Бресте, пляжа РУП «Брестское отделение БелЖД» Брестского района, пляжа КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» на реке Ведьма в Ляховичах, пляжа на реке Щара деревни Дарево КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» Ляховичского района, пляжа на водоеме оздоровительного лагеря «Чайка» в деревне Головнинцы Ляховичского района.

В Гомельской области:

Эксплуатация пляжей на реках Припять до русла Мерлявицы в Мозыре и Днепр в районе ЦОРа в Жлобине.

В Гродненской области:

Пользование пляжем на озере Щучина Щучинского РУП ЖКХ, пляжем пруда деревни Луцковляны СПК «им. Деньщикова» Гродненского района, пляжами «Центральный» и «Ур.Лососно» на реке Неман в Гродно.