Правительство России направило в бюджет корпорации "Олимпстрой" еще 61 миллиард рублей. Таким образом, размер имущественного взноса государства в корпорацию достиг 242,4 миллиарда рублей.

В аппарате правительства, выделение дополнительных средств в бюджет олимпийского строительства закономерен. Выделение дополнительных средств не означает увеличение стоимости строительства. Сегодняшние средства необходимы, поскольку начинаются работы по непосредственному возведению объектов. Ряд частных инвесторов, которые намеревались финансировать строительство объектов, отказались от своих обязательств, и работы будут целиком оплачены из бюджета "Олимпстроя".

При этом чиновник отметил, что те девелоперы, которые уже приступили к реализации олимпийских проектов, сохраняют свои намерения - пока что отказы частных инвесторов касались только объектов, строительство которых еще не началось.

В 2009 году "Олимпстрой" намерен провести еще 10 конкурсов по выбору инвесторов для олимпийского строительства. На них будет выбраны инвесторы для строительства нескольких отелей и ряда объектов инфраструктуры.

Предыдущее увеличение имущественного взноса государства в "Олимпстрой" состоялось в ноябре 2008 года - тогда корпорация получила от правительства 25 миллиардов рублей.