Холдинг "Базовый элемент", подконтрольный российскому предпринимателю Олегу Дерипаске, продал активы ООО "Главстрой-СПб" группе "Нафта", принадлежащей Сулейману Керимову.

По словам генерального директора "Главстроя" Алексея Баранцева, компания будет сотрудничать с группой "Нафта" в качестве генерального подрядчика. Основным направлением деятельности компании станет инфраструктурное и гражданское строительство, а также производство строительных материалов.

"Главстрой" реализовывал на территории Санкт-Петербурга большинство своих девелоперских проектов. Общий размер инвестиций, необходимых для их реализации, оценивается в 200 миллиардов рублей. Среди наиболее известных проектов компании - строительство микрорайонов "Северная долина" и "Юнтолово" (общая площадь застройки каждого из этих проектов - 2,9 миллиона квадратный метров жилой недвижимости и инфраструктуры, суммарный объем инвестиций - 150 миллиардов рублей).

Кроме этого, компания "Главстрой-СПб" занималась реконструкцией рынка "Апраксин двор". Проектом предусматривается строительство 80 тысяч квадратных метров торговых площадей, 140 тысяч квадратных метров офисной и жилой недвижимости, а также двухуровневой подземной парковки и нескольких отелей. Объем инвестиций проекта достигает 30 миллиардов рублей. В середине февраля сообщалось, что "Главстрой-СПб" не в состоянии реализовать проект за свой счет и занят поиском сторонних инвесторов.

Общая площадь застройки проектов "Главстрой-СПб" достигает 6 миллионов квадратных метров. По мнению опрошенных газетой участников рынка, получив в собственность эти активы, Керимов сможет рассчитывать на "преференции городских властей".

Отметим, что несколько крупных проектов, реализуемых "Главстроем" в Петербурге, не вошли в сделку. В частности, "Главстрой" продолжит строительство клиники МЧС России, стадиона "Зенит", комплекса защитных сооружений С-2, взлетно-посадочной полосы в "Пулково" и порта "Морской фасад". Общий размер инвестиций в эти проекты превышает 35 миллиардов рублей.

Газета отмечает, что, вероятнее всего, "Нафта" не будет заниматься девелоперским бизнесом, и активы ООО "Главстрой-СПб" куплены с целью дальнейшей перепродажи.

"Главстрой-СПб" стал не первой девелоперской компанией, проданной "Базовым Элементом". В конце ноября 2008 года холдинг продал земельные активы проекта курортного города "Дивноморское", реализуемого совместно с Evraz Group. Уже тогда участники рынка предполагали, что Олег Дерипаска намерен уйти из непрофильного для холдинга девелоперского бизнеса и сосредоточить все усилия на "Русском Алюминии". Однако, в тот момент представители "Базового элемента" опровергли эти предположения.

Отметим, что в настоящее время в отношении компании "Главстрой" и ее дочерних компаний ведется несколько судебных дел по вопросу взыскания кредитной задолженности. Общая сумма исков достигает 4 миллиардов рублей. 25 ноября несколько активов компании "Главмосстрой", входящей в корпорацию, были заложены в Банк Москвы в качестве гарантий возврата задолженности по кредиту. По предположениям экспертов, в ближайшее время в отношении компании может быть возбуждено дело о банкротстве. Вместе с тем, "Главстрой" входит в список системообразующих предприятий России, может рассчитывать на получение государственных гарантий по кредитам.

В общей сложности объем долговых обязательство компаний, подконтрольных Дерипаске, составляет более 25 миллиардов долларов. Предприниматель уже лишился доли акций строительного холдинга Hochief. Также известно, что в настоящее время Дерипаска рискует потерять свою 25-процентную долю в австрийском концерне Strabag.