Около 200 многодетных семей изъявили желание обзавестись собственным коттеджем в МинскеНа данный момент из числа многодетных обзавестись собственным жильем в виде коттеджа планируют около 200 семей. 14 из них уже определились с местонахождением и размерами площадок будущего жилья, а 15 находятся на стадии выбора и оформления земельного участка.

Как сообщила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, уже 201 семья с 2009 года воспользовалась возможностью специальной программы строительства индивидуального жилья. В планах расширить перечень земельных участков уже в 2015 году.

Елена Лукашевич отметила, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи при строительстве индивидуальных жилых домов могут так же, как и в случае с квартирой, воспользоваться господдержкой в виде льготного кредита сроком на 40 лет под 1 % годовых. Кроме того, многодетная семья может приобрести уже готовый благоустроенный коттедж, частично оплатив его льготным кредитом. По такому принципу планируется продать три новых современных коттеджа на улице Зацень в Центральном районе, которые возводит «МАПИД», передает «Минск-Новости».