Комитетом по строительству Санкт-Петербурга объявлен конкурс на проектирование и строительство первой очереди нового зоопарка, а также на инженерную подготовку и обеспечение территории.

Конверты с заявками участников будут вскрыты 18 июля, а победитель будет определен 25 июля текущего года. Начальная цена контракта составляет около 3,7 миллиарда рублей. Лимит финансирования на 2008 год составляет 147,9 миллиона рублей.

Работы по проектированию и строительству должны быть выполнены в течение 11,5 месяцев. Их завершение должно состояться не позднее 31 июля 2009 года.

Как было известно ранее, новый зоопарк разместится в кварталах 50 и 50А между Юнтоловским заказником, границей Западного скоростного диаметра (ЗСД) и жилым районом.

Общая площадь территории составит 305 гектаров, из которых 172 гектара займет сам зоопарк, а 80 - буферный парк между зоопарком и Юнтоловским заказником. Кроме того, будет создана вспомогательная зона, где разместятся ветеринарные и обслуживающие подразделения. От ЗСД зоопарк будет отделять 75-метровая полоса отчуждения. Планируется создание торгово-пешеходной закрытой эспланады, вместительных парковок.

Сам зоопарк будет разделен на две территории. В квартале 50А экспозиция будет вписана в существующий сосновый лес и будет иметь естественный ландшафт. Квартал 50 будет реконструирован с созданием искусственного ландшафта.