Первый девятиэтажный дом на 118 квартир уже построен. В него заселяются строители. Следующую аналогичную многоэтажку планируется ввести в эксплуатацию в начале весны. В основном в городе энергетиков будут 2-, 3- и 7-этажные дома. Соотношение многоквартирной и усадебной застройки составит 70% на 30%. Средний размер квартиры в многоэтажном доме - 90 кв. м, в усадебном - 130 кв. м.

В общей сложности в Островце намечено построить около 12 тыс. квартир. Таким образом, жилая площадь в райцентре в расчете на одного человека повысится с 20,2 кв. м до 31 кв. м.

Адам Ковалько также рассказал, что в планах - строительство логистического центра, реабилитационно-оздоровительного комплекса, ледового дворца, аквапарка, бассейна, спортивных залов, стадиона, амфитеатра, компьютерных клубов, гипермаркета, новых дошкольных учреждений и школ, центров творчества детей и молодежи.

На территории Островецкого района планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго - в 2018 году. Она будет вырабатывать 25% электроэнергии, потребляемой в республике.