картинка евразийский банк развитияКроме того, в отчете положительно было оценено функционирование белорусской экономики в 2012 году. В указанный период отмечается благоприятная внешняя конъектура и относительная внутриполитическая последовательность.

Однако, чтобы в дальнейшем добиться длительного и устойчивого экономического роста, необходимо проведение структурных реформ в стране, которые направятся на уменьшение государственной роли в управлении экономикой, на улучшение деловой среды.
    
Евразийский банк развития (ЕАБР), управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, настаивает на ужесточении денежно-кредитной политики и сдерживании роста реальных доходов граждан. Кроме того он рекомендует ограничить выдачу кредитов в валюте юридическим лицами.  Ведь ранее рост валютных кредитов уже приводил к тому, что главный банк страны не удержал прирост кредитов на  уровне, не превышающем 1,5% в месяц.

Кроме того, ЕАБР предупредил власти Беларуси о возможности инфляции на уровне в 30%. Главные риски исходят от административного контроля над ценами и отложенной инфляции.

В отчете говорится о том, что примерно 40% веса товаров в корзине ИПЦ регулируется государством посредством механизмов установления предельных надбавок и розничных цен на социально-значимые товары.