картинка снопковК концу 2013 года прогнозируется выход на 600 долларов, поэтому в оставшееся время подход к повышению уровня заработка должен привязываться к производительности труда, подчеркнул на заседании Совета Министров, прошедшем в пятницу, министр.

Основная цель ограничительных мер по итогам нынешнего года – сбалансированность темпов роста реальной зарплаты с темпами производительности труда. Снопков констатировал, что на сегодняшний день существует значительный разрыв между производительностью труда и ростом трудовых доходов белорусов.  

Министр экономики также заметил, что ограничивая темпы роста зарплат, мы сможем наблюдать негативное явление – отток квалифицированных кадров в Россию. По мнению Снопкова, помочь в решении данного вопроса сможет сокращение трудовых ресурсов по каждой организации, в том числе и в части вспомогательных служб. Снизить издержки государственных предприятий и организаций поможет передача непрофильных видов деятельности на аутсорсинг.  

По данным Белстата, реальная заработная плата в Беларуси (с учетом инфляции) за январь-апрель текущего года выросла по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 22,9%. Производительность труда находилась на уровне в 5%.