картинка блокированные домаС 1 июня 2013 года в силу вступит указ Александра Лукашенко, в котором белорусское правительство пересмотрело отношение к лицам, желающим получить государственный кредит на строительство жилья.

В соответствии с новым указом рост максимального размера льготного кредита будет произведен при учете нормативов общей площади и стоимости 1 кв.м общей площади, не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения, которые определены Советом Министров.

Граждане, осуществляющие строительство или реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, которые по уважительным причинам отказались и не использовали в полном объеме предусмотренные для них кредитные ресурсы,  могут воспользоваться возможностью продлить более чем на 2-летний срок выдачу льготного кредита. Такое право предоставляется ОАО «Беларусбанком» по согласованию с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Для категории лиц, проживающих в непригодных для проживания одноквартирных жилых домах и собирающихся строить новый дом на том же земельном участке,  будет производиться расчет льготно кредитуемой площади без учета общей площади жилого помещения, признанного непригодным для проживания.

Кредитные договоры на строительство и реконструкцию данного типа жилья заключаются при условии внесения гражданами собственных средств на их строительство или реконструкциюв размере не менее 15% от суммы разности между стоимостью строительства (реконструкции) жилого помещения и максимальным размером полагающегося льготного кредита.

Рассчет размеров собственных средств, внесенных на строительство (реконструкцию) жилого помещения, начнет производится исходя из стоимости выполненных работ и закупленных материалов и изделий.

С года до 5 лет также увеличится запрет на отчуждение жилых помещений, построенных с привлечением льготных кредитов, в тех случаях, когда  кредит будет погашен.