картинка лагерь детский

В 2013 году от государства путевки с дотациями получат 376,9 тыс. детей. При чем, подавляющее большинство детей (56,6%) предпочло провести время этим летом в лагеря дневного пребывания.

Как видно, не все готовы покидать дом, уезжая на 18 дней (смену) в лагеря загородного типа. Есть категория «домашних» детей, которые хотят под вечер оказаться дома с родителями.

Средняя цена путевки в круглосуточный лагерь равна 2 млн. 100 тыс. рублей. При этом родители должны оплатить не менее 10% от полной стоимости путевки, а государство покроет сумму в 900 тыс. рублей. Для сравнения, в прошлом году путевка обходилась в 1 млн. 800 тыс. рублей.

Пребывание в школьном лагере дневного типа стоит около 450 тыс, государство при этом датирует 350 тыс. Средняя цена отдыха в профильном оздоровительном лагере обойдется в 416,8 тысяч рублей, дотация составит 360 тысяч рублей.

В целом, стоимость путевки зависит от региона, количества дней, а также условий содержания детей. Наиболее дешевые путевки предоставляются в лагеря Минской области, самые дорогие – в Минске и Гомеле. Специалисты в этой области утверждают, лагеря не ставят цель заработать денег. Как правило, стоимость путевки покрывает только расходы на питание, воду и отопление, затраты на электричество и зарплату сотрудников.

Новинкой летнего сезона 2013 года являются лагеря труда и отдыха для подростков. В стране около 300 таких лагерей. 11 тыс. белорусских подростков в возрасте 14-18 лет хотят поехать именно туда. Они смогут заняться экологической и сельскохозяйственной деятельностью, благоустройством территории, ремонтными работами, изготовлением сувениров. Вопрос оплаты труда детей тоже рассматривается. Сколько конкретно они будут зарабатывать, пока сказать сложно. При этом попасть в такой лагерь подросток может только при наличии медицинской справки, где написано, что ему не запрещено заниматься определенным видом труда.