Новосибирские строители за январь-март 2008 года планируют ввести в эксплуатацию 260 тысяч квадратных метров жилья - это больше, чем было введено за первые шесть месяцев 2007 года, сообщает в среду пресс-служба администрации Новосибирской области по итогам заседания, посвященного выполнению в городе программы нацпроекта "Доступное жилье".

"План первого квартала - ввод в эксплуатацию 160 тысяч квадратных метров жилья. Однако он будет перевыполнен. К сдаче в эксплуатацию заявлены дополнительно еще почти десять многоквартирных домов общей площадью около 100 тысяч квадратных метров", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в нынешнем году в Новосибирске впервые планируется ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в городе было построено более 900 тысяч квадратных метров жилья, из которых за первые шесть месяцев было введено 248,5 тысяч квадратных метров.

"Важно не только количество, но и качество сдаваемых на территории области объектов. Незавершенные объекты принимать никто не будет, все вопросы должны быть решены и по коммуникациям, и по отделке, и благоустройству территории", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора области Владимира Анисимова.

Всего в этом году в Новосибирской области запланировано ввести в эксплуатацию рекордное для региона количество жилья - 1,4 миллиона квадратных метров жилья. В 2007 году Новосибирская область ввела в строй 1,2 миллиона квадратных метров жилья.