Возводимое здание, по плану архитектора проекта Виктора Крамаренко, должно стать главным символом города о памяти и войне. Согласно замыслу, парадный фасад музея должен будет ассоциироваться с огненными залпами салюта Победы. Среди прошлых работ архитектора, проектировка минского железнодорожного вокзала и Национальной библиотеки.

картинка музей истории ВОВНа сегодняшний день здание музея выглядит почти готовым, остается благоустроить территорию, нанести рельефы военной тематики на горельефы и запустить фонтан. Такая идея родилась у архитекторов уже в процессе строительства. Теперь начинается работа по оформлению внутренних помещений. 11 экспозиционных залов и «Зал Победы» в самом куполе музея появятся внутри сооружения.

Специалистами будут сведены к минимуму копии военной техники. В экспозиции должны появиться  танк Т-34, самолеты, «катюша», самоходки, минометы и «полуторки». Тяжелое вооружение и техника появятся на открытой площадке музея со стороны проспекта Победителей. Сегодня там уже стоят самолет Ли-2 и противотанковая самоходка СУ-100.

Среди уникальных исторических экспонатов в музее разместятся инфокиоски, видеоэкраны, проекторы, а также система FogScreen (видеоизображение будет проецироваться на стену тумана). По словам сотрудников музея, современная техника поможет посетителям окунуться в атмосферу военных действий.