картинка деньгиНовая программа будет в приоритете основываться на структурных реформах. Но проведение этих реформ невозможно без макроэкономической стабильности в Беларуси. Поэтому-то фонд  ожидает итогов действующей программы, которая начала действовать 2 года назад. Кредит выделяется 6 траншами на протяжении 2011-2013 годов в соответствии с поэтапным выполнением условий белорусским правительством.
 
Беларусь получила 5 транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС 30 апреля 2013 года. Фондом было отмечено, что Беларусь не выполнила некоторые индикативные показатели по величине поступлений от приватизации и по уровню возмещения населением стоимости услуг ЖКХ и общественного транспорта. Помимо всего прочего, целевой уровень по росту требований банков к другим секторам экономики (индикативный показатель) по итогам 2012 года вдвое превысил запланированный уровень.

Все контрольные показатели были выполнены, поэтому совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС решил удовлетворить кредитные требования заемщика. При этом необходимо признать, что невыполнение индикативных показателей программы серьезно ослабило эффект выполненных показателей на процесс стабилизации.