картинка Сноуден
Профессор социологии Умео Стефан Сваллфорс в своем послании Норвежскому нобелевскому комитету отметил: Эдвардом Сноуденом в ущерб собственному положению были предприняты «героические усилия», которые пролили свет на шпионскую работу США в отношении других стран мира. Сваллфорс заявил: «Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее».

Лондонское издание «Дейли Мейл» поясняет, что бывший агент ЦРУ не попадет в текущие списки претендентов на Нобелевскую премию мира в 2013 году – списки уже закрыты. А вот среди номинантов 2014 года он вполне может оказаться. Если Сноудену премия все же достанется – он станет самым молодым в ее истории обладателем.

Сам Сваллфорс заявил в интервью шведскому радио, что шансы на получение премии у Сноудена небольшие, да и Нобелевский комитет не станет принимать подобное решение. Это вызов интересам Америки, - а значит, ничего не произойдет.

В отличие от остальных Нобелевских премий, эта награда за «существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов» присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Как считается, таким образом Альфред Нобель пытался максимально защитить свое завещание от политической конъюнктуры: еще при жизни основателя премии два скандинавских королевства еще были объединены под властью шведского монарха, и, как следствие, стортинг /норвежский парламент/ не вел самостоятельной внешней политики, отмечает ИТАР-ТАСС.