картинка николас мадуроДанное заявление было сделано на выездном совещании членов венесуэльского правительства в штате Гуарико. Там усилиями компании ЗАО «Белзарубежстрой» осуществляется возведение агрогородка, на стройке которого побывал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Беларусь рассчитывает на сотрудничество в сфере газопереработки, так как Венесуэла имеет потенциал в производстве природного газа. Страна к 2018 году планирует стать 4 экспортером топлива в мире.

Кроме того, в ходе визита Николаса Мадуро в Беларусь будут подписаны договоры по поставкам сельскохозяйственной техники, жилищному и промышленному строительству. При этом Мадуро подчеркивает: «Мы заедем в Беларусь с тем, чтобы заключить важное соглашение по уборочной и другой технике».

Напомним, что Александр Лукашенко пригласил нового президента Венесуэлы посетить нашу страну с официальным визитом сразу же после победы Мадуро на апрельских выборах.

Накануне вечером президент Венесуэлы заявил, что Эдвард Сноуден скорее всего получит политическое убежище в Венесуэле, если попросит его у властей.  Николас Мадуро отметил: «Никто к нам до сих пор формально не обращался с тем, чтобы мы дали политическое убежище этому юноше Сноудену. Если бы нас об этом попросили, то мы бы подумали бы об этом и — могу сказать почти что с уверенностью — предоставили бы его, потому что убежище — это институт международного гуманитарного права».