Согласно проекту нового указа, гражданин имеет право приватизировать жилье в течение года с момента принятия документа. В противном случае оно будет переведено в разряд арендного (то есть в жилье для коммерческого пользования).

В случае, если граждане не будут готовы ни к приватизации, ни к плате за использование таких квартир, то оно должно быть переведено (по заявлению гражданина) в жилье социального пользования без возможности в дальнейшем его приватизировать.

В новом Жилищном кодексе РБ есть положения, которые допускают введение платы за использование помещений, принадлежащих государственному жилищному фонду, которые предоставлены по договору найма.  В Беларуси на сегодняшний день находится 392 тыс. подобных квартир, что составляет 14% от количества жилья в целом. Население обладает правом приватизировать их. Кроме того, Андрей Шорец уточнил, что у 182 тыс. граждан на руках находятся чеки «Жилье», которые можно направить на приватизацию.

Как ранее передавалось в СМИ, Беларусь планирует за нынешнюю пятилетку построить более 1 млн. кв. м. арендного жилья. При чем, все государственные, частные и хозрасчетные предприятия обязаны строить жилье арендного типа и им нужно довести задания, об этом ранее заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко.