картинка Нефть

В четверг 25 июля Григорий Рапота сообщил на встрече с журналистами о том, что формально вопрос будет решен к началу осени на заседании Совета министров СГ.

Тут же он пояснил, что российская сторона не против принять окончательное решение по данному вопросу. «Думаю, все будет нормально», - сказал Рапота в беседе о дальнейшем будущем и перспективах договоренностей по поставкам нефти из России в Беларусь. А пока вопросы решаются, поставки осуществляются ежеквартально.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Беларусь в текущий год входила без годового баланса с РФ по нефти и нефтепродуктам.

В 1 полугодии итогом длительных и поэтапных переговоров с Россией стала квота в размере 11, 5 млн тонн нефти, полученная белорусским государством. В середине июня Беларусь согласовала объем нефти, который должен поступить в страну в 3 квартале 2013 года. Объем импорта на территорию Беларуси составит 5, 75 млн тонн, из них 5, 3 млн тонн – будут поставлены посредством трубопроводного транспорта.

Эксперты и участники рынка не единожды отмечали , что стороны смогут согласовать баланс на второе полугодие целиком, но, документ, который подписали в итоге, свидетельствовал о схеме работ на июль – сентябрь.

В то же время стороны договорились, что в сентябре 2013 года Москва и Минск приступят к переговорам по нефтяному балансу на 2014 год.