В Германии самые высокие цены на жилье - в баварской столице Мюнхене. Арендная плата здесь в два раза выше, чем в среднем по стране, приобретение квартиры обходится более чем в два раза дороже, а при покупке собственного дома необходимо выложить втрое больше, чем в обычных немецких городах. Главное объяснение тому - высокая покупательная способность в Мюнхене: она более чем на треть превышает общегерманский показатель.

Покупка квартиры обходится в 4000 евро за метр 

Такие данные содержатся в исследовании мюнхенского рынка жилой недвижимости, проведенного интернет-порталом Immowelt.de из Нюрнберга. Он специализируется на публикации объявлений об аренде и купле-продаже жилья в Германии. Эксперты портала подсчитали: если средние данные по Германии принять за 100 процентов, то арендная  плата в Мюнхене составляет 192 процента, цены на квартиры - 224 процента, а цены индивидуальных домов - 295 процентов.

Так, средняя цена аренды жилого помещения составляет сейчас в целом по Германии 6,31 евро за метр, на более богатом юге страны - 7,05 евро, а в самом Мюнхене - 12,14 евро. Те, кто хотят жить в тихом центре, в районе знаменитого парка "Английский сад" или поближе к реке Изар, платят 14-16 евро за квадратный метр. Впрочем, за особо престижное жилье могут попросить и 30 евро.

Аналогичная картина - и при покупке квартир, причем как на первичном, так и на вторичном рынках. Квартиры стоят в Мюнхене более чем в два раза дороже, чем в среднем по стране или чем в других крупных немецких городах. Среднестатистическая цена одного квадратного метра составляет сейчас в Германии 1519 евро, на юге страны - 1765 евро, в Мюнхене - 3396 евро. В престижном районе Нимфенбург и поближе к реке Изар за метр берут более 4700 евро. Ниже отметки в 3000 евро цены опускаются лишь в наиболее отдаленных от центра районах города.

Индивидуальные дома стоят три четверти миллиона

Что же касается покупки индивидуального дома (речь не идет об эксклюзивных виллах), то для абсолютного большинства жителей Мюнхена она так и останется недостижимой мечтой. Если дом на одну семью стоит сейчас в Германии в среднем 250 685 евро, а в южных федеральных землях, включая Баварию, 311 824 евро, то в Мюнхене он обходится покупателю в 739 472 евро. И это - только усредненный показатель, поскольку в целом ряде центральных и южных районов города дома меньше чем за миллион евро, как правило, просто не предлагаются. Найти вариант меньше чем за полмиллиона удается только на окраинах.

В исследовании портала Immowelt.de приводятся статистические данные, частично объясняющие, почему Мюнхен - город с самой дорогой в Германии недвижимостью (отдельные "поселки миллионеров", некоторые из которых находятся как раз в окрестностях баварской столицы, не в счет).

Уровень безработицы в Мюнхене, где широко представлены высокотехнологические компании, очень развит финансовый сектор и имеется мощная сфера услуг, составляет 5,2 процента, что существенно ниже общефедерального показателя в 8,1 процента. Этот город привлекает большое количество людей, нацеленных, прежде всего, на карьеру, а потому более чем в половине домашних хозяйств (53,7 процента) проживает лишь один человек, что также способствует высокому спросу на жилье. В свою очередь, дети имеются лишь в каждом шестом домашнем хозяйстве (16,8 процента). Численность населения в Мюнхене составляет 1,33 миллиона человек