Данные о потерявшем устойчивость рынке недвижимости Крыма, приводит Mаcom Realty Group.

По словам экспертов, ранее существенная часть объектов возводилась за счет привлечения кредитов и продажи квартир на нулевом этапе, но сейчас крымские девелоперы столкнулись с нехваткой средств не только на строительство новых проектов, но и на достройку старых.

Как результат, считают специалисты рынка, недвижимость Крыма подешевела на 45%. Число сделок на рынке уменьшилось на 70% в сравнении с осенью 2008 года. Сейчас пользуются спросом только малогабаритные квартиры эконом-класса на первичном рынке, срок сдачи которых намечен на ближайшие месяцы

По данным Mаcom Realty Group, ранее основными покупателями жилья в Крыму были граждане РФ, однако с началом кризиса они потеряли интерес к этому рынку. Сейчас 90% всех сделок заключают граждане Украины. По прогнозам Mаcon Realty Group, даже двукратное снижение цен не сможет привлечь на рынок новостроек Крыма инвесторов и покупателей. Первые признаки оживления рынка стоит ожидать не ранее второй половины 2010 года.

Как сообщалось ранее, российская фирма ЗАО Снегири Девелопмент в 2011 году планирует приступить к строительству жилого комплекса Sunrise в Ялте.