картинка Дуров ПавелРоспотребнадзор установил, чаще остальных запрещенную информацию можно встретить именно в социальных сетях, а также в поисковых системах  и видео-хостингах.
 
В сообщении, опубликованном на сайте службы, подан перечень ресурсов, которые занимают высокие позиции, если оценивать в них количество распространяемой запрещенной информации:

349 решений содержит «В Контакте», из них 12 – об отсутствии запрещенной информации;

Mail.ru включает в себя 119 решений, 3 из них – об отсутствии запрещенной информации;  

LiveJournal содержит 158 решений, 7 – об отсутствии запрещенной информации.

Среди наиболее известных поисковых систем и видеохостингах на лидирующих позициях находятся:

Google с 59 решениями, из них 2 решения об отсутствии запрещенной информации;

Youtube — 66 и 4 решения об отсутствии запрещенной информации;

 Yandex — 53 и 3 решения об отсутствии запрещенной информации.

Наиболее распространенными из видов запрещенной информации являются разнообразные способы суицида, включая изощренные методы, при чем с подробнейшим описанием самого процесса.

Причины, по которым  «В Контакте» стала самой опасной социальной сетью заключаются в том, что дети могут беспрепятственно получать доступ к группам, которые содержат порнографические иллюстрации и видео, а также прочий нежелательный контент, об этом сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

Процедура отслеживания противоправного наполнения сети в России происходит с ноября по следующему принципу: функционирует единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено. Подобная практика фильтрации применяется с успехом и в мировом сообществе.