Налоговая проконтролирует продажу недвижимости по заниженным ценамНалоговые органы обратят свое внимание на юридические лица, которые совершают такие сделки с недвижимостью. В случае если юридическое лицо будет не в состоянии объяснить, почему продажа квартиры или офиса идет по заниженной стоимости, им придется доплатить налог на прибыль.

В это же время в ведомстве отмечают, что речь не идет о физических лицах, которые решили продать свою недвижимость.

"Конечно, если гражданин продаст другому гражданину квартиру по 100 долларов за квадратный метр, то это тоже повод задуматься, но в данном случае речь идет о контроле за трансферным ценообразованием, и он касается сделок, которые совершают юридические лица, которые продают объекты недвижимости другим юридическим или физическим лицам", - пояснила FINANCE.TUT.BY начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова. 

Также начальник управления отметила, что данный механизм применяется налоговыми органами во всем мире. Под подозрение могут попасть случаи, когда строительные организации продают недвижимость своим сотрудникам по заниженной стоимости. В ведомстве отмечается, что только в 2014 году были выявлены случаи, когда стоимость составляла 40% от обычной, а иногда снижалась в 2,5-3 раза.

При этом отмечается, что покупателям такой недвижимости никаких претензий не предъявляется, а дополнительный налог на прибыль будет предъявлен юридическому лицу.

"По всем случаям юридические лица дают письменные пояснения. Например, если объект недвижимости с ценой значительно ниже рыночной был продан с аукциона, то никаких вопросов не возникнет, - говорит Алла Сундукова. - Учитываться будет и тот факт, если продавец недвижимости давал объявления о продаже в СМИ, долгое время не мог найти покупателя и в итоге был вынужден совершить сделку по более низкой цене".