картинка надежда ермаковаНа встрече с журналистами в среду 19 июня Ермакова раскрыла секреты взаимоотношений Беларуси и МВФ в рамках реализации новой программы фонда. Она заявила: «Вы знаете, что МВФ предъявляет к нам жесткие требования, более того – это (новая программа с фондом) увязывается с политическими вопросами. Почему мы должны плясать под эту дудку?».

В разговоре о предложенных МВФ жестких экономических требованиях, глава НББ выразила свою позицию в краткой форме: «Мы должны думать своей головой»!

Кроме того, по сообщению Ермаковой, Беларусь не рассчитывает на новый стабилизационный кредит от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. В таких условиях все более остро поднимается вопрос о внешних заимствованиях, размещении евробондов.

В то же время, председатель главного банка страны констатирует, размещение евробондов с учетом той ситуации, которая складывается на мировых финансовых рынках сегодня, не панируется. Ведь она (ситуация) весьма негативная.

Надежда Ермакова выражает готовность и дальше в полном объеме исполнять внешние обязательства на 2013-2014 годы. Расчеты, проведенные Национальным банком за текущий период, свидетельствуют о том, что к концу 2013 года  «золотовалютные резервы будут сформированы в объеме двух месяцев импорта (порядка $8 млрд), сообщает Интерфакс.