картинка офисный сонТенденция к сокращению белорусского экспорта наблюдается с конца 2012 года. Её причиной стали возросшие к отечественной технике требования, а также требования, предъявляемые к комплектующим белорусского производства и  нашим товарам в целом.

По мнению председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства и руководителя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина конкуренция ужесточилась. Правительство предпринимает действия по модернизации экономики и освоению новых рынков.

Бизнесмены из Беларуси не совсем к этому готовы, так как инновации внедряются слабо, а экспорт наращивается не так активно как раньше. Остается высокой стоимость отечественной продукции, высоки и налоги в стране – дорожает сырье, аренда и прочее. Данные издержки отрицательно, в итоге, влияют на цену услуг и товаров, на их конкурентоспособность.

В конечном итоге бизнес несет большие затраты, а наши товары и услуги проигрывают по ценовому фактору.  
По сообщению Телеграфа, за январь март 2013 года масса экспорта, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 19,4%, а импорта – на 6,5%. Средние цены на экспорт уменьшились на 1,4%, импорта — на 2,8%.