По сообщению директора КУП «Гордорстрой» Михаила Глушакова, на данном этапе должно начаться строительство объездного участка проспекта Независимости на 530 метров. В результате работ на подготовительном этапе, появится объезд, который позволит переключить движение транспорта с основной магистрали. Строительство участка должно быть завершено в первом квартале 2015 года.

Помимо этого, во время строительства новой развязки, будет реконструирован отрезок на проспекте Независимости длиной в 930 метров, а также участок на территории улицы Филимонова длиной в 900 метров.

В результате, в своей высшей точке, проспект поднимется на 2,1 метр, и будет проходить по мосту длиной в 230 метров, в это же время улица Филимонова станет ниже на 5,6 метров, передает «Минск-Новости».

– Особенность этой транспортной развязки в том, что она возводится над действующим метрополитеном, приближаясь к нему почти на 6 м. Поэтому до начала основных работ придется сделать усиление тоннелей метро без его остановки, – пояснил Михаил Глушаков. – Сложность в том, что такую работу можно производить только в ночное время, когда подземка не работает, и участками не более 6 м.


Независимости