ипотечное кредитованиеНа данный момент регулятор занимается разработкой специальной системы строительных сбережений, при этом многие граждане желают, чтобы в стране заработала система ипотечного кредитования. По словам Ермаковой, это должно произойти уже к концу текущего года.

«Молодые семьи и старые семьи - это все равно семьи. Есть такие, которые вырастили внуков в общежитиях и тоже нуждаются в поддержке. Но от льготных кредитов нам надо уходить», - отметила председатель правления.

При этом Национальный банк страны собирается уходить от системы льготного кредитования при строительстве недвижимости и освободить место для ипотечного кредитования, которое уже давно закрепилось в мировой практике. Следует отметить, что льготное кредитование все же останется для такой категории граждан, как многодетные семьи (трое детей и более).

Для справки:

Основное отличие ипотечного кредитования заключается в том, что долгосрочные кредиты (в данном случае на строительство жилья) выдаются под залог недвижимости. При этом сумма ипотеки зависит непосредственно от срока кредитования, первоначального взноса, приобретаемой недвижимости и размера вашего дохода.