Нацбанк отозвал лицензию у БИТ-Банка и приостановил лицензию ЕвробанкаКак сообщили в пресс-службе Национального банка страны, данное решение было принято в результате комплексной проверки указанных банков. В ходе проведенной проверки стало известно, риски деятельности данных учреждений слишком высоки, при этом отмечается неудовлетворительное качество управления.

В это же время отмечается, что лицензия Евробанка была приостановлена до 6 августа 2015 года. С сегодняшнего дня и в течение указанного срока, банк не имеет право привлекать средства юридических лиц на свои счета, а также открывать новые счета или вести уже существующие счета юридических лиц, осуществлять рассчетно-кассовое обслуживание физических лиц, размещать средства юрлиц от своего имени, производить валютно-обменные и ряд других операций. Причиной приостановления действия лицензии был указан определенный ряд нарушений лицензионных требований в деятельности банка.

Что же касается ЗАО «БИТ-Банк», то он не выполнил указанные ранее требования о наличии нормативного капитала в установленном размере и отсутствовали перспективы его наращивания.

Напомним, что на данный момент ЗАО «БИТ-Банк» в соответствии с размером активов, занимает 27-е место среди банков Беларуси. Учреждение не производило операций с привлечением на свои счета денежных средств физических лиц.