надежда ермакова нацбанкГлава Нацбанка отметила, что в течение этой недели государственные банки вынесут решение о порядке кредитования строительства жилья. Госбанки внесли предложение понизить процентную ставку, под которую физическим лицам выдается кредит на строительство жилья.

Однако понижать ставку рефинансирования, по словам Надежды Ермаковой, следует с особой осторожностью, принимая во внимание инфляцию и прочие показатели. Такое решение не должно последовать преждевременно. Тем не менее, глава Нацбанка отметила, что к понижению ставок следует стремиться, поскольку высокие ставки рефинансирования тормозят экономику.

Ермакова отметила, что в валютном кредитовании сегодня нет особой нужды: кредиты даются в белорусских рублях. А к вопросу возобновления выдачи валютных кредитов можно вернуться через пару лет. Ермакова подчеркнула, что руководители других государственных банков также не поддержали возобновление валютных кредитов, что учитывалось Нацбанком при вынесении решения.

Напомним, что 13 февраля премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совета Министров Беларуси заявил о о целесообразности возврата валютного кредитования физических лиц. Он сообщил, что такое решение обусловлено ростом объемов средств населения при строительстве жилья, и реализовать это будет возможно только при соответствующей кредитной политике.