Нацбанк, кредитование, Мясникович, Ермакова, физлица, строительство"Вопрос будет рассмотрен правлением Нацбанка. Такие решения не должны приниматься спонтанно. При принятии решения по данному вопросу надо проанализировать все возможные последствия и учесть интересы всех заинтересованных сторон", - сообщили в Национальном банке агентству "Интерфакс-Запад".

Точные сроки рассмотрения возможности возращения валютного кредитования не указываются.

Напомним, что в среду, 13 февраля, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил на заседании Совета Министров Беларуси о целесообразности возврата валютного кредитования физических лиц. Он сообщил, что такое решение обусловлено ростом объемов средств населения при строительстве жилья, и реализовать это будет возможно только при соответствующей кредитной политике.

Решение о возобновлении валютного кредитование на строительство жилья принимается непосредственно в Национальном банке Республики Беларусь, который в середине 2009 года приостановил выдачу белорусскими банками валютных кредитов физическим лицам, а в конце 2010 года запретил его окончательно.