Такое решение было принято правлением Национального банка. "Последний раз ставка рефинансирования снижалась в сентябре 2012 года. Ее сохранение на уровне 30% годовых в течение 6 месяцев позволило обеспечить степень жесткости монетарных условий, необходимую для поддержания макроэкономической сбалансированности и достижения целевых ориентиров по снижению уровня инфляции", - сообщили в Нацбанке.

По прогнозам Национального банка, снижение ставки рефинансирования создаст хорошие условия для сбережений в белорусских рублях и позволит защитить их от инфляции.

В январе на расширенном заседании правления Нацбанка было заявлено, что динамика ставки рефинансирования в течение 2013 года будет во многом зависеть от макроэкономической ситуации. В то же время "для обеспечения макроэкономической стабильности может потребоваться установление ставки рефинансирования на более высоком уровне". 

Ставку рефинансирования в 2013 году планируется снизить до 13-15% годовых. Вместе с тем, инфляция в Беларуси за два месяца текущего года составила 4,3% (в феврале - 1,2%) при прогнозе на 2013 год не более 12%.