На завершение строительства 5-го роддома и некоторых других объектов направят дополнительно 349,8 млрд. рублейТакое решение приняли депутаты на 11-й очередной сессии Мингорсовета. Сообщается, что деньги будут выделены на строительство родильного дома УЗ «5-я городская клиническая больница» и на физкультурно-оздоровительный комплекс в Заводском районе. Также будет создана инженерная и транспортная инфраструктура, и построен детский садик в микрорайоне Михалово-2.

Как сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Федор Римашевский, данные изменения вносятся в инвестиционную программу в пределах выделенного объема средств бюджета г.Минска на 2015 год на капитальное строительство. Финансы будут распределены между сферами и объектами Инвестпрограммы в целях рационального и эффективного их использования, обеспечения ввода в эксплуатацию для указанных новостроек Минска определены сроки, передает «Минск-Новости».

Помимо этого было отмечено, что в сфере «Жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство» перераспределяются 150 млрд. рублей из городского бюджета. Из них 52 млрд. рублей будут направлены на финансирование объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки Каменная Горка, Лебяжий, Лошица. В это же время 85,7 млрд. рублей на строительство и реконструкцию объектов улично-дорожной сети и благоустройства территории города.

Указом Президента №456 «О реализации инвестиционного проекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир» Мингорисполком осуществляет проектирование и строительство социальной инфраструктуры, магистральных сетей водоснабжения, канализации, иных объектов магистральной инженерной инфраструктуры, магистральных улиц, сооружений транспортной инфраструктуры, зеленого строительства, а также снос объектов недвижимости. Таким образом, для обеспечения выполнения указанных обязательств объем капитальных вложений по комплексу «Минск-Мир» увеличивается на 5,7 миллиардов рублей. Указанные средства будет направлены на разработку проектно-сметной документации по строительству внеквартальных инженерных сетей комплекса в составе 1-й очереди объекта, на строительство улиц, а также на проектирование реконструкции дождевого коллектора на улице Аэродромной.

На основании договоренностей между Республикой Беларусь, Туркменистаном, Казахстаном, ОАЭ и другими государствами в Минске ведется строительство инженерно-транспортной инфраструктуры для обеспечения коммуникациями дипломатических представительств иностранных государств. На эти цели дополнительно направляются 35 млрд рублей.

Дополнительные средства в объеме 50 млрд рублей направляются на строительство 1-го городского транспортного кольца на участке от ул. Харьковской до ул. К. Либкнехта.

Кроме того, дополнительно выделяются 12 млрд рублей на строительство детского сада на 230 мест № 16 по генплану в микрорайоне Михалово-2 и 5 млрд рублей – на возведение пристройки к консультативно-диагностическому центру на ул. Семашко.

Общий объем финансовых средств увеличивается за счет выдаваемых под гарантии Мингорисполкома кредитных ресурсов банков, которые будут направлены на завершение строительства и ввод в эксплуатацию родильного дома УЗ «5-я городская клиническая больница» в объеме 200 млрд рублей и физкультурно-оздоровительного комплекса в Заводском районе в объеме 80,2 млрд рублей.

На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в поселке Восточный дополнительно направляются 42,3 млрд рублей, на реконструкцию и реставрацию объектов исторического центра Минска – 20 млрд рублей.