При этом отмечается, что в текущем году в строительной сфере планируется получить доходы от нескольких видов налоговых выплат. В их число входит земельный налог, с которого планируется пополнить бюджет на 1,5 триллиона рублей или 96 миллионов долларов по курсу Нацбанка.

Более 90 миллиардов планируется получить от юридических лиц за незавершенное строительство.

От продажи земельных участков в Минске документом предусмотрено пополнение бюджета на 7,3 миллиарда. Отмечается, что сегодня купить в столице участок для строительства практически нереально.

Отдельная статья в бюджете 2015 года – расходы. На строительство и архитектуру, куда входят и коммерческие новостройки Минска, планируется потратить более 40 миллиардов рублей, а на строительство жилых домов из бюджета заложили 1,7 триллиона рублей.

Напомним, согласно программе жилищного строительства на этот год, на строительство (реконструкцию) жилья в этом году в столице в общем планируется потратить 7,9 триллиона рублей. Помимо средств из бюджета, на жилье уйдет 3,1 триллиона рублей личных средств граждан, 2,1 триллиона прокредитуют банки, а еще 1 триллион, как планируется, поступит от иностранных источников.