На строительство объектов образования в Минской области выделено около 181 млрд. рублейВ планах построить восемь объектов образования в Минской области. Как сообщили в управлении образования Минского облисполкома, около 179 миллиардов выделяется из областного и районных бюджетов и 1,75 миллиарда из республиканского.

На данный момент уже открыли ясли-сад на 95 мест в агрогородке Самохваловичи. К новому учебному году планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 163 места в Дзержинске. Помимо этого проектом предусмотрены кабинеты для детей с особенностями развития, спортивный и музыкальный залы, бассейн, игровые площадки. На такое строительство из бюджета выделено 35 миллиардов рублей.

В декабре в Борисове будет открыт детский сад на 230 мест. На его строительство направлено 54,4 миллиарда рублей. Еще один детский сад будет построен в деревне Лесковка, на его возведение направлено 60 миллиардов. Планируется, что эта стройка поможет решить проблему обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях.

Помимо этого в Жодино собираются открыть детский дом семейного типа, на строительство которого наплавлено 3,5 миллиарда рублей.

Еще одна образовательная новостройка в городе Борисов – здание школы. Ее строительство планируется начать уже в текущем году. Также будет произведена реконструкция здания под детский сад в Мачулищах, а также здания районного центра внешкольной работы "Світанак" в Марьиной Горке.
Строительство новых объектов идет в соответствии с графиком, подчеркнули в управлении образования Минского облисполкома.