Он отметил, что бюджет этого года был достаточен для проведения подготовительных работ, в частности строительства жилого фонда для будущих строителей. "На 2010 год общая сумма на эти работы предусмотрена в размере 261 млрд. рублей. Это касается создания базы для строительства АЭС и необходимой инфраструктуры", — сказал Груша.

Непосредственно на строительство самой АЭС в бюджете средств не предусмотрено. Представитель Минэнерго отметил, что белорусская сторона проводит совместную с Россией работу по подготовке кредитного соглашения. "Российская сторона готова рассмотреть возможность финансирования строительства АЭС в Беларуси начиная с 2010 года", — заявил директор департамента. Кроме того, "на стадии согласования находится соглашение между правительствами двух стран о строительстве АЭС в Беларуси".

Груша также сообщил, что Беларусь ведет переговоры с зарубежными компаниями относительно проведения работ по созданию инфраструктуры и социальных объектов АЭС "на условиях стопроцентного кредитования".

Параллельно разрабатывается проект контрактного соглашения между дирекцией строительства АЭС и российским ЗАО "Атомстройэкспорт". "Подписание двух документов запланировано на ближайшее время", — отметил директор департамента.

Следующей стадией, по его словам, будет подписание генерального контракта на сооружение АЭС, которое запланировано на первое полугодие 2010 года.

Отчет об оценке влияния строительства АЭС на окружающую среду "с учетом замечаний сопредельных стран и ряда общественных организаций дорабатывается и в начале следующего года будет направлен в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для прохождения государственной экологической экспертизы", сообщил Груша.