На московском рынке аренды офисной недвижимости установлен новый ценовой рекорд: офис класса B теперь можно снять по 120 долларов за квадратный метр в год.

Дешевые офисы предлагаются компанией "Стройинвест" в бизнес-парке "Румянцево", расположенном на пересечении МКАД и Ленинского проспекта. В стоимость аренды входит НДС и все коммунальные платежи, кроме расходов на электроэнергию и телефонную связь.

Предыдущий рекорд принадлежал компании "Консалт групп". Минимальная ставка аренды с учетом налогов и коммунальных платежей в ее офисных комплексах "Синтез" на улице Угрешская и "Очаково" на Большой Очаковской улице составляет 200 долларов.

Крупные столичные арендодатели офисов класса B называют столь низкие ставки маркетинговым ходом, отмечая, что ставка офисных площадей такого класса колеблется от 350 до 700 долларов за квадратный метр в зависимости от местоположения бизнес-центра.

По данным консалтинговой компании RRG, средняя арендная ставка на офисные помещения в центре Москвы с марта 2008 года снизилась на 51 процент, за пределами Садового кольца - на 44 процента. В среднем за март аренда офисов в столице подешевела на 14 процентов, до 510 долларов за квадратный метр.

Спрос на аренду московских офисов падает даже в условиях резкого снижения ставок. По информации компании CB Richard Ellis, на конец первого квартала 2009 года общий объем вакантных площадей на рынке превысил 2 миллиона квадратных метров против 600 тысяч квадратных метров в первом квартале прошлого года.

Сейчас 90 процентов общего объема спроса на офисном рынке столицы составляют потенциальные арендаторы, на долю покупателей приходится лишь 10 процентов. В докризисный период соотношение аренды и продажи в данном сегменте составляло 65 процентов к 35 процентам.