Более 20 тыс. граждан Беларуси состоят в очереди на получение в Минском районе земельного участка для строительства индивидуального дома. Об этом корреспонденту HATA.BY сообщили в Минском райисполкоме. 
 
При этом предложение участков, которые предназначены для предоставления очередникам, насчитывает около 360 земельных наделов. Все они находятся в сельских населенных пунктах столичного района. 
 
В отличие от Минского района, в Пуховичском районе предложение свободных участков превышает количество очередников на их получение. В Пуховичском райисполкоме рассказали, что сегодня на 580 очередников приходится 769 участков. В первую очередь участки предлагаются очередникам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если таких претендентов нет, то тогда участок может быть предоставлен в частную собственность гражданину, который не состоит на квартирном учете. Но это касается участков, которые расположены в малопривлекательных населенных пунктах. 
 
В деревнях, которые пользуются повышенным спросом у желающих построить дом, участки для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предлагаются только на аукционах. 
 
Чтобы получить подробную информацию о свободных участках и подать соответствующее заявление, нужно обратиться в сельский исполком по месту нахождения участка.