В пресс-релизе уточняется, что речь идет о четырех строениях, в том числе офисного назначения, которые находятся по адресу: 2-й Павелецкий проезд, д. 10, стр. 1, 2, 3, 7. Офисное здание, сантехнический и производственный цеха, а также диспетчесркую компания "Аварийно-ремонтное управление 'Даниловское'" построила без каких-либо разрешительных документов еще в 2001-2005 годах.

По данным комитета, решение о ликвидации построек обшей площадью 1772 квадратных метра было принято городской комиссией по пресечению самовольного строительства. На основании этого решения Мосгосстройнадзор совместно с префектурой ЮАО подал иск в Арбитражный суд города Москвы с требованием снести строения. Суд удовлетворил иск. Апелляция застройщика была отклонена.

Борьбой с объектами самовольного строительства в столице занимаются городская и окружные комиссии. Информацию для комиссий собирают Мосгосстройнадзор, префектуры, управы районов, департамент земельных ресурсов, а также Объединение административно-технических инспекций.

В конце апреля текущего года глава Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко заявлял, что за последние два года число самостроев в столице сократилось в два раза до 542 строений.