картинка Витаутас ШустаускасВ настоящее время скандально известный политик из Литвы выясняет тонкости такой процедуры. Свой выбор Витаутас Шустаускас объяснил тем, что именно в Беларуси проживают его знакомые и родные.

На исторической родине дела Шустаускаса идут не очень хорошо: экс-мэр неоднократно попадал в поле зрения полиции. Одним из последних скандалов, в котором он был замешан - акция протеста гей-парада, в которой бывший мэр принял активное участие. В преддверии парада на городской площади Вильнюса противники мероприятия, а с ними и Витаутас Шустаускас выкрикивали лозунги и ругались. Правоохранительные органы расценили данные действия как хулиганство.

Витаутас Шустаускас рассказывает, что за последние 20 лет на него было заведено 56 дел. Политик неединожды выплачивал штрафы, провел в общей сложности 30 суток под арестом.

Несколько лет назад в прокуратуру поступила жалоба о нестандартных высказываниях экс-мэра о евреях. Шустаускас заявлял: «если бы евреи не были уничтожены во время войны, сегодня он чистил бы им ботинки», сообщил лидер еврейской общины Каунаса Герц Жак.

Совсем недавно в СМИ появились известия о задержании банды, торгующей наркотиками, в которую вошел сын бывшего мэра. В этой ситуации «белая ворона» литовской политики заявил, что длительное время не поддерживает отношений с сыном.