На Гомельщине массово сносят ветхие дома в сельской местностиТакими темпами, включая последние пять лет, на данной территории планируется снести около 25 тысяч ветхих и пустующих строений, сообщил БЕЛТА председатель облисполкома Владимир Дворник. Отмечается, что на сегодняшний день в очереди на снос еще более 12 тысяч зданий, однако и это не окончательный список.

Чиновник пояснил, что такое большое количество пустующих строений на территории области связано с процессом урбанизации, когда жители деревень активно стремятся попасть в город. При этом сообщается, что сносимые строения, это не просто какой-то дом, а частная собственность, принадлежащая людям, которые в ней ранее проживали или их наследникам.

Таким образом, для сноса дома необходимо получить отказ от собственности. Для получения такого отказа властям необходимо собрать определенный пакет документов и получить решение суда. Как сообщает чиновник, в последнее время сроки прохождения всех этапов по сбору документов значительно уменьшились.

Напомним, на данный момент на Гомельщине количество сельчан по отношению к численности населения составило 24%, если брать в сравнении с1965 годом, тогда количество сельчан составляло 65%.