О таком решении сообщила заместитель генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич. По ее словам, в текущем году на благоустройство территорий в Минске планируется привлечь более 23 миллиардов белорусских рублей из средств населения. При этом отмечается, что в данную сумму входят не только средства, которые будут внесены на счета жилищных организаций, но и собственные средства, которые будут потрачены самими жильцами на облагораживание придомовой территории.

Таким образом, в текущем году в Минске планируется благоустроить не менее 15% от имеющихся дворовых территорий и подъездов. К данной работе также будет активно привлекаться население. Например, ЖРЭО и ЖЭСы уже начали проводить собрания с жильцами, из которых формируются инициативные группы.

Галина Гилевич в это же время напомнила, что в столице весной стартует месячник по уборке и благоустройству города. Во время проведения данных мероприятий, коммунальщики совместно с жильцами домов отремонтируют подвалы, чердаки, отремонтируют хозяйственные и контейнерные площадки. Планируется высадить деревья, кустарники и цветы.

Напомним, что в 2014 году на территории Минска уже благоустроили почти 700 дворовых территорий, а с участием горожан было отремонтировано более 3,5 тысяч подъездов, 71 площадка для выгула домашних животных, посажено более 49 тысяч деревьев, 179 кустарников, 11,7 миллионов цветов. На эти цели в прошлом году было потрачено около 20 миллиардов средств населения.