Глава эмирата Шарджа (ОАЭ) шейх Султан бин Мухаммад аль-Касими направил в Таллиннскую городскую управу письмо с просьбой о выделении земельного участка под строительство мечети для мусульман Эстонии. Кроме того, проект предполагает строительство помещений для культурного центра и научной работы.

На встрече с главой мусульманской общины Эстонии муфтием Ильдаром Муххамеджином шейх обещал оказать финансовую помощь при строительстве. От городских властей требуется только разрешение и земля. Однако, несмотря на ходатайство о получении земельного участка под мечеть, вице-мэры Таллина Таави Аас и Эха Вырк никак не комментируют ситуацию.

По словам Ильдара Муххамеджина, проблема, скорее, в деньгах, а государство ничего против ислама не имеет. Однако мусульмане Эстонии, которых в стране около 1,5 тысячи человек, сомневаются в лояльности властей. Они неоднократно указывали на то, что в большинстве стран мечети есть, а эстонские власти просто не желают давать разрешение на строительство.

Издание напоминает, что около года назад старший комиссар КаПо Пеэтер Ойссар писал в Riigi Kaitse, что в Эстонии растет количество мусульман. Он также отметил, что в Эстонию мусульмане приезжают по визе или на основании разрешения на работу, однако обычно они так и не овладевают эстонским языком и не вливаются в общество, образуя закрытые группы.