Мини-поселок для многодетных семей в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы будет достроен к концу 2008 года. Заселение начнется в первой половине 2009 года.

В настоящее время на участке площадью 2,35 гектара на улице Большая Косинская, владение 160А идет строительство коттеджей, в которых смогут проживать 24 семьи, имеющие пять и более детей. Коттеджи представляют собой двухэтажные дома (первый этаж и мансарда) с гаражом на одну машину, которые будут сблокированы в семь корпусов - четыре двухквартирных, два четырехквартирных и один восьмиквартирный.

Каждый коттедж представляет собой двухэтажную шестикомнатную квартиру площадью около 200 квадратных метров. На первом этаже расположатся три жилых комнаты, кухня, санузел, гараж, кладовая, а на втором - три спальни, ванная комната и гардеробная.

Общая площадь построенных квартир превысит 4,8 тысячи квадратных метров. Строительство ведется на бюджетные средства города, который выделил на эти цели 672,3 миллиона рублей.

Напомним, что квартиры будут предоставляться многодетным семьям на правах безвозмездного пользования в течение всего срока, пока семья будет сохранять статус многодетной. По действующему законодательству, многодетной считается семья, в которой три и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста.