Газета "Московский Комсомолец" 24 января написала, что мэрия согласовала проект застройки "Красного Октября" элитным жильем. Издание отмечало, что в октябре 2011 года были утверждены градостроительные регламенты на охранную зону фабрики, а в конце декабря мэрия приняла решение об оформлении градостроительного плана земельного участка. Сообщалось, что в рамках первой очереди проекта, которая начнется в 2013 году, будет построено 25,5 тысячи квадратных метров недвижимости. "МК" также уточнял, что для нового строительства планируется снести фабричный корпус по адресу: Берсеневская набережная, владение 6.

По словам Переслегина, никаких документов на застройку и на снос зданий не существует, а градостроительный регламент, на который ссылается "МК", не является разрешением на строительство. Он также отметил, что мэрия поощряет возникновение творческого кластера на территории "Красного Октября". Проблемами, которые требуют решения, чиновник назвал пробки возле фабрики и наличие там ночного клуба "Рай".

В компании "Гута-Девелопмент" (владеет фабрикой через компанию "Объединенные кондитеры"), куда "Лента.Ру" обратилась за разъяснениями относительно планов по застройке территории новыми объектами недвижимости, от комментариев по данному вопросу воздержались. PR-директор компании Елена Галанова лишь отметила, что на территории "Красного октября" уже три года ведется работа по созданию арт-пространства.

Проект по реорганизации фабрики "Красный Октябрь", которая занимает участок в пять гектаров на Болотном острове, был анонсирован в 2003 году. Тогда на ее месте также хотели возвести элитное жилье. В 2007 году цеха "Красного Октября" были перебазированы на Малую Красносельскую улицу.

В конце октября 2009 года стало известно, что "Гута" решила сдать в аренду 40 тысяч квадратных метров площадей на территории фабрики. Представитель "Красного Октября" заявлял тогда РИА Новости, что с арендаторами заключаются краткосрочные договоры аренды. По данным собеседника агентства, срок аренды был связан с тем, что через три года "Гута-девелопмент" намерена приступить к реализацию девелоперского проекта, который изначально был запланирован.