Минторг закрыл семь магазинов «Электросилы» и «5 элемента»В сообщении пресс-центра Министерства торговли сообщается, что семь магазинов были закрыты решением заместителя министра торговли Артура Карповича. Также говорится, что работа магазинов приостановлена из-за нарушения законодательства о торговле в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 года.

Минторг проверил 27 магазинов указанных сетей и выявил в них нарушения. Так, во всех точках продаж техники были обнаружены несоблюдения требований об информации о товаре на ценниках, а в некоторых случаях ценники вообще отсутствовали. Также были выявлены факты обмана потребителей, реализация товара с истекшим сроком годности и другое.

Среди нарушений также выделяют отсутствие положенного количества белорусского ассортимента. Например, как указывают в Министерстве торговли, в Слониме в магазине «5 элемент» на продажу выставили только один телевизор отечественного производства из пяти, которые были предусмотрены ассортиментным перечнем. В это же время в магазине было представлено 37 видов импортных телевизоров. Помимо этого в продаже полностью отсутствовали утюги, и был представлен только один отечественный пылесос.

Отмечается, что в страну за 9 месяцев было ввезено импортной техники на сумму 145.5 миллионов долларов, при этом 93,7% идет из Российской Федерации, а вот доля продаж техники отечественного производителя составила всего 13,9% на телевизоры, 36,1% - стиральные машины, 66,4% холодильники и морозильники.

Министерство торговли дало 10 дней на наведении порядка руководителями сетей на своих торговых объектах.

Напомним, что Минторг уже давно пытается прибегнуть к нормативным актам для решения вопроса неликвидности отечественных товаров. Однако пока предприниматели продолжают предлагать взяться за реальное стимулирование рублем, Министерство использует только метод административного принуждения.