Минторг обложит налогом покупки в зарубежных интернет-магазинахСегодня, 22 июля 2015 года, заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич сообщила, что для защиты внутреннего рынка страны и заинтересованности развития интернет-торговли в Беларуси, а также для создания добросовестности условий труда, Минторг собирается ввести налог на товары, приобретаемые в зарубежных интернет-магазинах.

По словам заместителя министра, в Беларуси собираются реализовать мировой опыт, который предусматривает взимание дополнительного сбора на покупки в иностранных интернет-магазинах. Сообщается, что такой опыт уже давно практикуется и широко распространен.

Следует напомнить, что вопрос о новом сборе поднял еще ранее Михаил Мясникович, который указывал на необходимость взимания денег с покупок в зарубежных интернет-магазинах. В это же время Национальный банк Республики Беларусь дал поручение коммерческим банкам изучить вопрос воплощения этой идеи в жизнь. Однако оказалось, что коммерческие банки страны на данный момент не имеют технических возможностей разделить платежи в пользу белорусских и иностранных резидентов.

Таким образом, пока точно не известно, когда именно будет введен налог на покупки. Тем временем в стране с октября прошлого года действует система, согласно которой гражданин может получить по почте без дополнительных платежей товар на сумму не более 200 евро. Ранее это цифра составляла 120 евро.