Он уточнил, что существует много факторов, которые влияют на стоимость строительства жилья. В частности, одним из таких факторов он назвал стоимость энергоресурсов. По словам главы Минстройархитектуры, в настоящее время неизвестна стоимость российских энергоносителей в целом по 2010 году. "Пока мы еще не знаем, какова будет конечная цена, знаем только про первый квартал: $168 за 1 тыс. куб. м газа на входе и $196-200 без НДС на предприятиях", - сообщил А.Селезнев. "Если по итогам переговоров такая цена останется, то существенного роста стоимости жилья не будет", - продолжил он.

Рассуждая о работе энергозатратной цементной отрасли, министр отметил, что подорожание газа на 10% можно будет компенсировать за счет снижения рентабельности заводов. Вместе с тем он выразил надежду на то, что Беларусь и Россия достигнут договоренности о сохранении цены газа.

Комментируя пессимистичные прогнозы подорожания российского газа - на 28-29%, А.Селезнев сказал, что появится необходимость повышения цен на цемент. Кроме того, продолжил он, будут повышены тарифы для предприятий и на электроэнергию, что в итоге также будет влиять на увеличение стоимости строительства жилья.

Жилье, строящееся при господдержке, будет сдаваться с отделкой

С 1 июля 2010 года все жилье, строящееся в Беларуси с господдержкой путем льготного кредитования, будет сдаваться с полной отделкой. Как напомнил министр, такое решение было принято на правительственном уровне.

В то же время, уточнил А.Селезнев, в первом полугодии Минстройархитектуры позволено, по обращению исполкомов, членов ЖСК и при наличии четких обоснований, принимать взвешенные решения о сдаче жилья без отделки, а во втором полугодии такого права министерство иметь не будет - все жилье будет сдаваться с отделкой.

Министр подчеркнул, что "все равно, покупая голые стены, человек потом изыскивал средства на отделку за счет собственных ресурсов или за счет кредита по полной ставке". А.Селезнев также отметил, что белорусские промышленные предприятия стройотрасли провели модернизацию и выпускают современные материалы для отделки квартиры.

Льготный кредит на 100% площади

Министр обратил внимание, что министерством внесено предложение главе государства, которое поддержано министерствами и Совмином, и сейчас направлено в Администрацию президента по кредитованию 100% льготно кредитуемой площади. Глава Минстройархитектуры пояснил, что в соответствии с действующими нормами "кредитовалось 90% льготно кредитуемой площади".

В результате, по его словам, в текущем году "необходимо Br600-700 млрд дополнительных льготных кредитов и Br70 млрд бюджетных средств на компенсацию процентной ставки".

Как отметил министр, "у нас на сегодня по году не хватает Br1 трлн кредитных ресурсов, но аналогичная ситуация у нас была в 2007 и 2008 годах". "По мере освоения имеющихся ресурсов банковская система будет изыскивать необходимые средства: мы должна за полгода или 9 месяцев освоить то, что есть. До конца года будут изысканы недостающие средства", - пояснил он.

"Точно также пока у нас с дефицитом по бюджету идут инженерные сети - около Br1,5 трлн. Но если мы за полгода освоим все - будет принято решение об изыскании дополнительных средств", - добавил А.Селезнев.



Мингорисполком продолжит в 2010 году практику включения в списки льготного кредитования нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, заключивших договоры долевого строительства, независимо от времени их пребывания на учете.

По данным министра, в прошлом году возможностями, предоставленными решением Мингорисполкома N101, воспользовались 2,5 тыс. человек.

Он пояснил, что благодаря этому решению люди, даже ставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий недавно, могут решить свою жилищную проблему, если готовы не ждать дешевых домов, а приобретать более дорогое жилье. А.Селезнев заметил, "мощности МАПИДа по строительству дешевых домов КПД ограничены: он не может строить более 600 тыс. кв.м жилья в год".

В 2010 году в Минске планируется ввести в эксплуатацию 1,2 млн кв.м жилья.

Строительство жилья под коммерческий найм

Министр также считает правильным развитие разных схем финансирования строительства жилья, в том числе за счет развития ипотеки, системы строительных сбережений и жилищных облигаций. Также, на его взгляд, необходимо развивать коммерческий найм жилья.

При этом А.Селезнев предположил, что развитие системы найма жилья может начаться со строительства городка атомщиков рядом с будущей АЭС в Островце (Гродненская область). Он пояснил, что около 300 тыс. кв.м жилья "будет, скорее, построено за счет долгосрочных заемных средств, может, китайских линий, бюджетных средств, а затем сдаваться в наем: ведь давать им (работникам АЭС - ИФ) жилье в собственность было бы неправильно, ведь они могут поработать на станции столько год-два".

У Минска может появиться 9 городов-спутников

В перспективе у белорусской столицы может появиться 9 городов-спутников в пределах 50-ти километровой зоны вокруг Минска.

По информации главы Минстройархитектуры, что в настоящее время определены 5 таких городов, по трем из которых - Смолевичи, Заславль, Дзержинск - разрабатывается документация на застройку. Кроме того достигнута договоренность с Миноблисполкомом о выделении площадок под индивидуальное строительство 5-7 тыс. коттеджей недалеко от МКАД.

"2010 год должен стать годом проектирования, на первое полугодие 2011 года запланировано развитие инфраструктуры на этих участках, к концу 2011 года - начало строительства", - сообщил А.Селезнев. "В 2012-2013 годах будет ввод этих объектов", - сказал он.