картинка арендное жильеАрендное жилье будет возводиться в квартале «Магистр» между улицей Франциска Скорины и МКАД-ом. В прочих районах столицы будет применяться точечная застройка. Новые арендные дома должны появиться в Заводском, Партизанском и Фрунзенском районах. В роли заказчиков выступят УКСы и объединение «Минскстрой». Частники пока же не выражают заинтересованности в реализации арендного строительства.

Первые арендные дома уже появились на территории столицы. В районе Парка высоких технологий (ПВТ) уже сданы в эксплуатацию 2 дома. Там и будут жить сотрудники ПВТ. В квартале «Магистр» поселяться же представители творческой и научной интеллигенции – ученые, преподаватели вузов, деятели культуры. Совсем скоро здесь появятся 9 готовых жилых домов в крупнопанельном исполнении. Первый из них на 200 квартир будет сдан уже в конце нынешнего года.

На сегодняшний день в стране насчитывается 1132 жилых помещения коммерческого использования, 281 из них — в Минске. От сдачи таких квартир за первый квартал получено 914 миллионов рублей.