Об этом вчера на оперативном совещании в городском исполнительном комитете сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков.

По его словам, подняться на верхние строчки такого рейтинга столице Беларуси предстоит к 2014 году. Для того, чтобы это стало возможным, Минску потребуется решить ряд важных с экологической точки зрения задач. Наиболее приоритетная среди них – более оперативный перевод городского водоснабжения на подземные источники.

– Мы прекрасно понимаем, что не менее 40% здоровья человека зависит от качества воды, которую он потребляет, – отметил А. Боровиков. – Цюрих, в частности, попал в пятерку самых экологически чистых городов мира во многом потому, что в этом городе вода, поступающая из кранов, почти идентична по чистоте и качеству бутилированной.

Среди других не менее актуальных для столицы задач председатель Мингоркомприроды обозначил также увеличение объемов извлечения вторичных материальных ресурсов и развитие системы возобновляемых источников энергии.