По словам вице-премьера, невыполнение жилищной программы Мингорисполком объясняет «обострением проблем со строительством коммерческого жилья ввиду резкого падения спроса, который, в свою очередь, обусловлен высокой стоимостью квадратного метра вводимого жилья».

«Также сказывается нехватка производственных мощностей стройорганизаций и подготовленных площадок под застройку», - добавил В.Буря.

Кроме того, по его словам, многие инвесторы затягивают сроки освоения уже выделенных площадок. С отставанием осваиваются участки, зарезервированные под строительство жилья такими инвестиционными компаниями, как Московская строительная компания, «Минск-Сити», «Стадиум», «Трайпл», «Чжун-Цинь-Объединение» и рядом других.

«Объективным также является вопрос отсутствия у населения достаточных собственных финансовых средств и высоких процентных ставок по коммерческим кредитам на жилищное строительство», - добавил В.Буря.

При этом вице-премьер подчеркнул, что «ситуация по невыполнению жилищной программы в Минске уже является системной».

В.Буря напомнил, что в 2009 г в Беларуси правительство планировало ввести в строй 6 млн кв м жилья. К 2011 г предполагается выйти на 10 млн кв м.

За 10 месяцев 2009 г в Беларуси введено в эксплуатацию 4,7 млн кв м жилья.