Министерство обороны РФ приобретет или построит 52 тысячи квартир для российских военнослужащих до конца 2010 года. Глава управления государственного заказчика капитального строительства министерства Юрий Санаков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" также заявил, что с властями 20 субъектов России уже заключены соответствующие соглашения на 24 тысячи квартир. В настоящее время в постоянном жилье нуждаются приблизительно 90 тысяч военных. 

Помимо этого, на 18 тысяч квартир военнослужащие получат жилищные сертификаты. "Еще около 20 тысяч квартир приобретаются за счет продажи военных объектов, земли, при повторном заселении фонда", - отметил Санаков. С января по май текущего года министерство приобрело свыше 4 тысяч квартир. В июне планируется 50 аукционов на покупку еще 4375 квартир. 

Всего же в текущем году Минобороны планирует получить 45,4 тысячи квартир. В основном - за счет приобретения уже готового жилья. Санаков добавил, что благодаря президентской программе "15 плюс 15" удалось получить 8,5 тысячи квартир, причем очередь на жилье снизилась с 9 лет до 4,5 года. Напомним, что в рамках этой программы на строительство жилья для военнослужащих выделялось по 15 миллиардов рублей в течение двух лет. 

На днях стало известно, что Минобороны планирует выделить около 70 миллиардов рублей на строительство квартир. В начале апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, будут полностью обеспечены жильем к 2011 году.